您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

建言献策

来信情况:
信件主题: 关于连南群众节日活动
来 信 人: 黄先生 来信日期: 2018-12-15 信件编号: 201812150722484746
来信内容: 连南每次有各种活动比赛我们群众一无所知,甚至上次民族运动会开幕式我们群众都无法参与,只发给单位,没有售票通道,就是有钱也买不了,你可以提供售票,但是你不能让我们群众连个知情权都没有,对于此事表示对政府略微有点失望。 对于元旦文化节也是限制部门报名有单位才能参加,这件事可以理解,毕竟什么人都能报名就会很乱了,但是我们群众也有想要展现自己的才华,希望政府能够做一个节目,类似校园十大歌手那样,让我们群众能有一种参与感,而不仅仅是个坐在观众席的旁观者。
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县文化广电旅游体育局

处理时间:2019-01-17

处理状态:处理完

答复内容: 黄先生:  
    您好,首先感谢您对我县文体活动的关心和提出的宝贵意见建议。现就您关心的连南群众节日活动问题答复如下:
    近年来,我县举办文化体育活动前基本上都会在我县“微说连南”微信公众号上推文进行宣传,举办大型赛事如半程马拉松、夜跑活动等均在主办单位的官方网站、微信公众号、“微说连南”、户外广告栏等进行宣传,同时还接受微信公众号和现场公开报名。部分文体活动如“连南瑶族自治县庆祝改革开放40周年文艺晚会”等在“微说连南”公众号进行免费赠票活动。此外,我县每年春节期间都会在顺德文化广场举办春节文体游园活动,市民均可参加。目前,我县民族体育馆座位仅3000余个,举办大型体育赛事如广东省少数民族传统体育运动会时仅运动员就多达2000余人,因此未对外售票。
    虽然我们在文化体育活动方面做了很多工作,从您反馈的情况来看,我县文化体育活动的举办在对市民的宣传以及带动群众的积极参与方面仍存在一定不足。今后,我们在举办各项文化体育活动过程中,将注意对加强市民的宣传,同时适时举办市民可参与的文化体育活动,鼓励市民参与现代公共文化体育建设,让人民群众共享改革开放成果。
    最后,再次感谢您对我县群众节日活动的关注。
    
    
    连南瑶族自治县文化广电新闻出版局
     2018年12月28日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: