您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

建言献策

来信情况:
信件主题: 请求连南给点机会本地人
来 信 人: 吐槽小姐 来信日期: 2019-05-28 信件编号: 201905280459393272
来信内容:

最近各类招聘很火热,连南也出了教师招聘公告。而且连南永远都是爱招外地人,但是你招了外地的有什么意义呢?外地在这停留一两年就走了,你以为人家会在你这待很久吗?一两年后照样是人才短缺,各个学校照样缺人,有什么意义呢?你们可以去问下那些湖南等外地老师,他们很多都表示自己来这边是过度的,考上了家乡的立马就走。

今天连山出了公告,人家有限连山户籍也有不限的,你看人家地方性保护的多好?可以让原本当地人在自己家乡就业。

你们可能要说我们是市里省级那边规定的,为什么人家不规定人家连山呢?只规定连南?

请各位领导,可以参考一下连山,谢谢。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县人力资源和社会保障局

处理时间:2019-05-29

处理状态:处理完

答复内容: 您好!教师招聘主体是县教育局,建议转县教育局答复。
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县人力资源和社会保障局

处理时间:2019-06-05

处理状态:已转交到 连南县教育局 部门处理,于 2019-06-28 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县教育局

处理时间:2019-07-04

处理状态:处理完

答复内容: 吐槽小姐:
    您好!您5月份通过县信访系统反映“我县教师招聘中没有拿出部分指标限定连南户籍,没有进行地方性保护,请求给多点机会本地人”的问题我们已收悉。
    我县每年根据编制空缺和学科需求情况,由教育局会同人社和编制部门,制订教师招聘方案,经县政府会议通过后实施。为广纳人才,吸引更多、更优秀的教育人才投身连南教育,我县多年来均实行面向社会公开招聘的形式招聘教师。根据我县实际情况,实行中小学教师统一招聘,没有定岗定员,对户籍也没有强制性要求,也就是说没有实行您提出的“地方性保护”。目前,我县教育系统中籍贯在外地的教师,大部分已在本地安家落户,成为连南人,他们安教乐教,为连南的教育发展作出了巨大的贡献,每年的流失率也在正常范围之内。
    我们欢迎,也盼望更多的本地生源毕业生回家乡就业,为家乡教育服务。2019年,县政府专门出台了《连南瑶族自治县紧缺人才培养培育实施方案(2019—2021 年)》,每年在广东省公费定向培养粤东西北中小学教师和订单定向农村卫生人才培养对象中,向具有连南籍(含在县外就读高中的连南户籍)的人员发放每生每学年1万元的定向培养助学金,以激励连南县生源优秀大学毕业生回家乡工作。
    作为连南生源的毕业生,我们也应该自信、自强,努力提升各方面能力,提高竞争力,在应聘中脱颖而出,为家乡教育事业作出贡献!
    

连南瑶族自治县教育局
2019年7月3日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: