您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 施工严重影响居民生活,并存在违法违规建设行为
来 信 人: 房先生 来信日期: 2019-06-05 信件编号: 201906050123425793
来信内容:

尊敬的县政府领导:

         雄丰全体业主集体有一事要向县领导反映,连南县引线冷水井雄丰大厦长期施工开发房地产项目,不分白天中午黑夜日夜开工,严重影响居民生活。一直以来小区居民都一致认为雄丰存在违法开发房地产,以前购买房子的时候就叫雄丰花园,后来什么花园绿化也没有,就是单体楼且一期二期顶楼还违建一层楼。原本就没有小区,楼间距本来就很窄很近还不断违建第三期,长期以来业主与雄丰开发商都存在许多 矛盾,物业管理也极差,卫生脏乱差,只管收取物业管理费不负责任何人性化管理。买房子前业主是上帝,买房子后业主是孙子。各种黑恶势力,让所有业主很是愤怒,狭小的地方几百户人居住。目前业主居住的几栋楼均存在不同程度的地陷开裂等安全隐患。刚挖个大坑就对外违法违规集资收取定金销售预订商品房楼层,现正在报建开发和消防是如何被审批通过的,很让人怀疑其中的利益。业主们希望县领导能为弱势群体伸张正义,调查核实严肃查处违法违规行为,还业主一个和睦相处,安全舒适宜居的小区。

  雄丰业主集体深表感谢为人民服务的政府。

评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县政府办公室

处理时间:2019-07-09

处理状态:已转交到 连南县住房和城乡建设局 部门处理,于 2019-07-31 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县住房和城乡建设局

处理时间:2019-07-23

处理状态:处理完

答复内容: 房先生:
你好!你反映的关于雄丰房地产开发有限公司违法开发房地产的情况已收悉,经县住建局工作人员现场了解相关情况,现答复如下:
该项工程因未办理建设工程规划许可、建设工程施工许可报建手续,其中规划许可报建手续由自然资源局负责,我局负责施工许可报建手续。我局已于2019年6月20日对其单位下发《责令改正违法行为通知书》(南住建[2019]52号),责令其立即停止违法行为,并完善该项目的报建手续。
您反映的违法集资收取定金销售预订商品楼楼层问题,需要您提供相关佐证材料,经调查核实若该问题属实,我局将根据相关法律法规进行处理。
至于你反映规划、违法建设方面的问题,因机构改革职能移交,规划职能于2019年3月移交到县自然资源局,请您直接向自然资源局反映问题。


2019年7月23日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: