您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 没有三江户口的小孩为什么进不了民幼?
来 信 人: 赵永青 来信日期: 2019-07-04 信件编号: 201907040952083416
来信内容:

唐县长,您好!我原是板洞水库移民,现是板洞水电公司下属电站的职工,我夫妻二人平时除了在电站上班外,其余时间都是在三江的家住,生有一个儿子已结婚,儿子儿媳在外打工,孙女已满3岁半,可上幼儿园了。但在6月份报县民幼时,民幼却说我孙女不符合民幼的招生条件,具体没说不符合什么条件。但我认为是我们不是三江镇的户口,所以不给报名,因为报名表中有一栏必需是三江镇的户口,没得选的。如此,我们这些移民的没三江户口小孩就没机会进民幼了,我希望政府和教育局给我们这些长住三江的移民的小孩子一个良好的读书环境。谢谢!

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县教育局

处理时间:2019-07-11

处理状态:处理完

答复内容: 赵永青同志:
    您好!您通过网上来信反映“没有三江户口的小孩为什么进不了民族幼儿园”的信件已收悉,现答复如下:
    学前教育属于非义务教育阶段,公办民办并举,多种办园体制并存,公办园和民办园都承担接收适龄幼儿入园的职责,家长可根据需要自主选择幼儿园。
    我县县城内共有6所幼儿园,其中2所是公办幼儿园(民族幼儿园、三江镇中心幼儿园),4所民办幼儿园(蓝天幼儿园、小太阳幼儿园、信德实验幼儿园、蓓蕾幼儿园),无论是公办还是民办园,园所条件都很舒适。根据《连南县民族幼儿园、三江镇中心幼儿园2019年秋季招生方案》,县城的两所公办幼儿园已在6月24—26日进行网上报名,招生按照属地管理和就近入园的原则,招生范围优先满足三江县城户籍适龄幼儿的入园需求,若有学位富余,幼儿园再接收招生服务范围外的其他适龄幼儿入园。两所幼儿园于7月5日已满额完成了招生工作。
    您信件中提到自己是板洞移民,很感谢您对连南发展做出的贡献。但您孙女的户籍不属于三江镇,因此不符合民族幼儿园的招生范围。根据幼儿园就近入园原则,您家住帝豪广场,居住地附近有蓓蕾幼儿园、蓝天幼儿园、信德实验幼儿园,距离仅一公里左右,具备就近入园条件。就小孩入园问题,建议您另外选择县城其他幼儿园。非常感谢您对连南学前教育的关心和支持!
    专此答复
    
    
     连南瑶族自治县教育局
2019年7月11日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: