您现在的位置:连南县政府 >> 网上信访 >> 网上信访列表页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 一次性创业资助
来 信 人: 房先生 来信日期: 2019-09-10 信件编号: 201909101042591414
来信内容: 唐县长: 您好,我在三江县城开店创业满一年了,收到村委通知,关于一次性创业资助的事情,也说明我的店符合申请条件。我去申请办理的时候人社局让我填表,表填完才告知我当天9月3号的排队票号已满,9月5号去办理才告知我要等到明年。我是2019年9月3号第一次去人社局办理的,排队号满我只能换时间去办理,2019年9月4号下午3点连南政府网又发出关于一次性创业资助补充通知:只有2016年9月5日~2017年4月30日注册的营业主体才符合今年的一次性创业资助,2019年8月15日发出的却没有说明时间,我同乡的在县城开店营业执照日期与我同年(2018年的营业执照)因为是在2019年9月2号办理的却办理完成了。村委转发通知说符合我们才去办理,把准备的资料备齐后因为相差时间相差几天办理却办理不了。 关于创业租金补贴里没有明确写明必须要全日制在校生或者毕业生才符合申请条件,我去2号楼23号窗人社局办事人员却说要全日制的
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:连南县人力资源和社会保障局

处理时间:2019-09-12

处理状态:处理完

答复内容: 房先生,你好!你的信件(201909101042591414)已收悉,你提出的申请一次性创业资助有关问题现答复如下:
根据广东省“就业促进九条”的关于一次性创业资助申请所需条件:营业执照注册3年内,正常经营6个月以上,都可以申请10000元一次性创业资助(之前申请过的一次性创业资助不可以重复申请),由于到行政服务中心一楼23号窗口申请人员众多,导致很多群众取不到号,也有部分群众排队2天也申请不到,9月4日根据申请现场情况,连南县人力资源和社会保障局紧急出了一份《关于申报一次性创业资助有关问题的补充》的通知,并及时发布在连南县政府网的通知公告栏中,23号窗口也及时在取号机里张贴和前台解释目前申请一次性创业资助的基本条件和受理范围,有关问题的补充通知里第三条也明确说明:2019年9月5日至9月30日(工作日内),先预受理注册日期为2016年9月5日至2017年4月30日注册成立的创业主体;2017年5月1日后注册成立的创业主体具体时间另行通知,具体通知请关注县政府网并附上网址,补充通知里的第四条:已受理的,按“三年内提出申请”的时间内,分期分批公示和发放补贴。先公示2017年4月30日前成立的创业主体,2017年5月1日后注册成立的创业主体按“三年内提出申请”的时间按创业先后分期分批公示发放。
  房先生,你提出的第一个问题,现在可以明确的告知你,你是符合条件申请1万元的一次性创业资助,但是由于你营业执照注册的时间不在补充通知的这个批次,只有等到2020年3月份提出申请,具体第二批次受理时间你可以关注连南县政府网的通知公告或者连南县微信平台“微说连南”,人社局会第一时间将通知公布在这两个平台上;
  你提出的第二个问题是与你相近时间注册营业执照的同乡已提交资料的问题,虽然我们工作人员已受理了他的资料,但是不在补充通知里受理的注册时间,也是要等到2020年3月份以后才能公示和发放,不在第一批次里公示和发放1万元一次性创业资助;
    你提出的第三个问题关于租金补贴,申请对象明确说明:普通高等学校、职业学校、技工院校学生(在校及毕业5年内)和出国(境)留学回国人员(领取毕业证5年内)、军转干部、复退军人以及登记失业人员、就业困难人员租用经营场地(含社会资本投资的孵化基地)创办初创企业并担任法定代表人或主要负责人的,可申请租金补贴,补贴标准为每年4000元(每年实际支付租金不足4000元的按实际支付租金额度给予补贴),补贴期限累计不超过3年。租金补贴直接补助到所创办企业。普通高等学校、职业学校、技工院校都是属于全日制的学校,所以也很明确申请租金补贴需要全日制的学历证书。答复单位:连南瑶族自治县人力资源和社会保障局 2019年9月12日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: